Chapa CUTista vence as Eleições do SINDSEP de Quixadá e Região no Ceará



A Chapa Única “Compromisso, Autonomia e Liberdade Sindical” eleita com 1.630 votos na Eleição Sindical de 2012 se apresenta sob a égide de muitíssimos fatores, todos eles, apontando para a transformação da realidade dos municípios que compõem a base de atuação do SINDSEP de Quixadá, Ibaretama, Banabuiu, Choró e Ibicuitinga cujas diretrizes que pontuam a pauta de reivindicação de todas as categorias representadas pela entidade ao longo dos 23 anos de sua fundação, se manifesta na construção de um Serviço Público Municipal de Qualidade.

Segundo Neiva Esteves, Presidenta Eleita, “não estamos satisfeitos e satisfeitas com a galeria de conquistas! Acreditamos, juntos e juntas, que podemos muito mais! Na verdade, nosso grupo conseguiu construir um Sindicato que veio a ser o principal e mais qualificado instrumento de formação e politização da Classe Trabalhadora Municipal do Sertão Central."

As lideranças presentes na chapa vitoriosa fazem parte do grupo que defende os princípios genuinamente classistas e históricos da Central Única dos Trabalhadores e que gestou o Sindicato que entrou para a História nacional e internacional da Classe Trabalhadora.

“Nascemos pouco depois de um grande momento da história da vida nacional: Promulgação da Nova Constituição do Brasil em outubro de 1988’, lembra Neiva Esteves.


NOVA DIRETORIA DO SINDSEP 

QUADRIÊNIO 2012-2016


DIRETORIA EXECUTIVA

PRESIDENTA: Francisca Neiva Esteves da Silveira
VICE-PRESIDENTA: Carla Maria Pereira da Silva
SECRETÁRIA GERAL: Maria do Socorro Alexandre Borges
PRIMEIRO SECRETÁRIO: José Perúcio Torres da Silva
SECRETÁRIA DE FINANÇAS: Luciene de Oliveira Alves
PRIMEIRO TESOUREIRO: Antônio Marcos Ferreira do Nascimento
DIRETORA DA SECRETARIA DE FORMAÇÃO: Maria Hilderlene da Silva
DIRETORA DA SECRETARIA DE ASSUNTOS JURIDÍCOS: Maria Imaculada Gonzaga da Silva
DIRETORA DA SECRETARIA DE POLÍTICAS SOCIAIS: Cheila Maria Santos de Oliveira
DIRETORA DA SECRETARIA DE POLÍTICAS INTERSINDICAIS: Maria Socorro Ricarte
DIRETOR DA SECRETARIA DE IMPRENSA E COMUNICAÇÃO: Ozanir Evângela Oliveira
DIRETORA DA SECRETARIA DA MULHER TRABALHADORA: Maria das Graças Costa
DIRETOR DA SECRETARIA DE ASSUNTOS ECONÔMICOS E PESQUISA: Francisco Arlindo Amaro Silva
DIRETOR DA SECRETARIA DA SAÚDE DO TRABALHADOR: Donato Mileno Barreira Filho

SUPLENTES DA DIRETORIA

1. Alzenir Maria da Silva Oliveira
2. Rita Wanderleia Fernandes dos Santos
3. José Wellington da Silva Oliveira
4. Rita Pereira Freires
5. Francisca Auricélia Ferreira Alves da Silva
6. Rosélia Ferreira Lima
7. Marina Teotônio Barbosa
8. Edileusa Lourenço Alves

CONSELHO FISCAL
EFETIVOS  
                                                             
1. Ana Maria Pereira da Silva
2. Ana Cristina de Assis Mamede
3. Francisca Avelino de Oliveira

SUPLENTES

1. Luiza Almendra de Oliveira
2. Maria Salete da Silva Lopes
3. Antônio José de Almeida

COORDENAÇÃO SINDICAL MUNICIPAL

CHORÓ                                                                                     
Presidente: Maria Neide Leôncio de Sousa
Secretária Geral: Maria Luciene da Silva

IBARETAMA           
Presidente: Maria Agaci de Matos Vieira
Secretária Geral: Marlene Luiz de Lima
Tesoureira: Valéria da Silva Moraes

BANABUIU                                                                              
Presidente: Maristela Lemos de Farias
Secretário Geral: Getúlio Rodrigues de Lima
Tesoureiro: José Vlademir da Silva

IBICUITINGA 
 Presidente: Maria José da Silva
Secretária Geral: Maria de Fátima Plácido Damasceno
Tesoureiro: Francisco Arnaldo Lima Alves 

COMISSÕES SINDICAIS DOS DISTRITOS DE QUIXADÁ

JUATAMA: Sandra Nádia Moreira Menezes e Rejângela Cândido Cosmo
SÃO JOÃO DOS QUEIROZ: Maria Lúcia Teófilo Alexandre, Fátima Aglaê Teófilo Alexandre
VÁRZEA DA ONÇA: Antônia Sílvia Pereira da Silva
Cipó doS anjos: Ozanan Bandeira de Medeiros
custódio: Antônia Liliana Fernandes, Fernando Sílvio Fernandes
JUÁ: José Edvardo Bezerra
CALIFÓRNIA: Eliete Garcia de Lima
DOM MAURÍCIO: Edina Maria Pereira de Sousa, Antônia Aucilene Maia de Sousa
tapuiará: Esmeralda Rodrigues Teixeira
RIACHO VERDE: Antônia Eli Paulino Barreto de Farias

COMISSÕES   SINDICAIS   DE   LOCAIS   DE   TRABALHO   DE    QUIXADÁ

CAMPO VELHO/ALTO SÃO FRANCISCO
CENTRO ADMINISTRATIVO: Marcos Antônio da Silva Barros
ESCOLA PE. VICENTE: Francisca Clemência Ferreira do Nascimento
EEF BRINCANDO E APRENDENDO: Lúcia de Fátima Martins Bezerra
CRECHE SONHO MEU: Perigrina de Fátima Oliveira Loiola
CRISCA: Marília Pereira da Silva, Ana Cristina Alves Precebes
ABC BAVIERA: Paulo Edson Nobre Lima
POSTO DE SAÚDE: Maria de Lourdes Leite Bezerra
EEF BENIGNO BEZERRA: Antônio Isaías Alves Gondim e Lucivalda Ferreira da SIlva

JARDIM DOS MONÓLITOS
CENTRO DE ZOONOSES: Antônio Wilson Ribeiro, José Audízio Nascimento Lopes

CAMPO NOVO
EEF CAMILO CALAZANS MAGALHÃES: Ana Maria Marques Félix Costa
ESCOLA MODELO JOSÉ BONIFÁCIO: Antônia Dalva de Oliveira, Benedita Maurício de Sousa
CRECHE JOSÉ BONIFÁCIO: Maria do Carmo Gomes da Costa, Maria Elza de Oliveira
EEF NEMÉZIO BEZERRA: Maria Ozineide Freitas da Silva
POLO DE ATENDIMENTO: Maria Cleonice Alves

CENTRO
SECRETARIA DO DESENVOLVIMENTO SOCIAL: Rodinélia Queiroz Oliveira
SECRETARIA DE SAÚDE: Geovânia Maria do Nascimento Lima
SECRETARIA DE EDUCAÇÃO: Lucivânia Ferreira da Silva
PREFEITURA: Francisco José Maciel de Meneses
EEF TERRA DOS MONÓLITOS: Celene Maria Oliveira Silva, Maria Iolanda Alves
EEF FLÁVIO PORTELA MARCÍLIO (MUNICIPAL): Emidia Gláucia Tavares Gonçalves
CRECHE CENTRO REGIONAL: Maria das Graças Marques Félix
CENTRO DE SAÚDE REFERÊNCIA: Vera Lúcia Freitas Silva
HOSPITAL: José Décio Ferreira de Araújo e Lucivânia Costa Bezerra
DMT: Raimundo Lopes Pereira e Leediane Coelho Viana
CENTRO DE REFERÊNCIA MULHER E CIDADANIA: Alexandra de Oliveira dos Santos

SÃO JOÃO/RENASCER
CRECHE PEREIRA DAS VÍRGENS: Maria Santana da Silva Oliveira  
EEF RAIMUNDO MARQUES: Antônia Vilanêz Pereira da Silva
CENTRO DE EDUCAÇÃO INFANTIL RENASCER: Sandra Lázaro da Silva
POSTO DE SAÚDE RENASCER: Maria Liduina Martins de Queiroz

COMBATE/CARRASCAL
POSTO DE SAÚDE COMBATE: Francisca Eliane Nogueira
EEF JOSÉ LINHARES DA PÁSCOA: Francisco Osmar Henrique de Lima
EEF ROSA BAQUIT: Terezinha Fernandes Farias                                    

 NO PRÓXIMO POST, CONHEÇA MAIS SOBRE A PRESIDENTA ELEITA NEIVA ESTEVES 



Comentários

Postagens mais visitadas deste blog

Janeiro Branco